Антитеррористическая защищенность

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Безопасность зависит от нас самих. Полиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему.

«НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ  БАЗА»

1.    Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ "О безопасности"
Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзо­ра за законностью их деятельности.

2.    Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

3.    Указ Президента от 15 февраля 2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму».

4.    Федеральный закон от 11 марта 1992 года № 2487-1 (от 05.05.2014) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Наблюдательное дело о состоянии антитеррористической защищенности объекта:
- организационные документы (планы, приказы, инструкции, памятки, методические рекомендации, справки, акты гостехнадзора и т.д.);
- сведения о технической укрепленности объекта (связь, освещение, наличие заборов и т.д.);
- сведения о численности охраны, их экипировке, обучении и о проводимых мероприятиях, вязанных с профессиональной подготовкой;
- система взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении чрезвычайных обстоятельств. План взаимодействия с территориальными подразделениями МВД, ГКЧС и другими заинтересованными ведомствами;
- план-схема эвакуации персонала при совершении террористического акта.

2. Приказ о назначении ответственного лица за проведение мероприятий антитеррористической направленности.
3. План профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению террористических акций.
4. Инструкции о действии персонала по недопущению на охраняемом объекте террористического акта.
5. Схема взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении ЧС.
6. Информационные стенды.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ ЧУВАШИИ

Телефон службы спасения: со стационарных телефонов- «01»,  с мобильных телефонов - «112»

Номера вызова экстренных служб с мобильных телефонов основных сотовых операторов в Чувашской Республике:

Служба

МТС

Билайн

Мегафон

ЗАО «НСС»

СМАРТС Шупашкар-GSM

Единый телефон пожарных и спасателей в Чувашской Республике

Единый телефон спасения в Чувашской Республике

Полиция в Чувашской Республике

Скорая помощь в Чувашской Республике

Аварийная газовая служба в Чувашской Республике

ТЕЛЕФОНЫ:

Единая дежурно-диспетчерская служба Цивильского района

(ЕДДС) – 22-1-12; 112;

по сотовому телефону 112;

для всех экстренных служб: 01,02,03,04 и др. – звоните в ЕДДС;

Сектор специальных программ администрации Цивильского района 22-5-12;

Администрация Цивильского района-22-3-63;

Отделение УФСБ России по чувашской республике в г.Цивильск – 22-1-77

Прокуратура Цивильского района – 21-3-61.

ПАМЯТКА ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях обеспечения безопасного пребывания воспитанников в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях необходимо провести следующие мероприятия:

• ужесточить пропускной режим при входе и въезде на территорию образовательного учреждения;
  • пути эвакуации в местах массового пребывания людей должны быть свободны для перемещения людей и транспортных средств;
  • проверить наличие схем эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • проверить на исправность систему сигнализации, аудио и видеозаписи;
  •  разработать план проведения антитеррористических мероприятий на 2020-2021 учебный год;
  • откорректировать Паспорт антитеррористической защищенности, инструкции,
  • обновить информационные стенды антитеррористической направленности и противопожарной безопасности, проверить на наличие телефонов экстренных служб спасения;
  • провести дополнительные инструктажи с персоналом учреждения по порядку действий при возникновении угрозы или совершениитеррористических актов, при возникновении пожара;
  •  принять меры по оснащению и поддержанию в исправности систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, звукового речевого оповещения, средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации с выводом на пульты централизованного наблюдения;
  •   усилить работу по технической укрепленности чердаков, подвалов, гаражей и иных вспомогательных помещений;
  • проводить противопожарные инструктажи в части недопущения случаев временного отключения систем автоматической противопожарной защиты при проведении ремонтных работ.

«ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ»

Национальный портал противодействия терроризму