Сурский и Казанский оборонительные рубежи

В рамках проведения месячника посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в  МБДОУ №2 -Детский сад "Палан" были проведены следующие мероприятия : беседа «Сурский оборонительный рубеж»,просмотр видеоролика «Сурский рубеж», составленного на основе воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В каждой группе были оформлены папка-передвижка “Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского рубежей, была также оформлена выставка рисунков детей.  Также прошла акция просмотра анимационных фильмов, созданных детьми и их родителями в рамках  фестиваля «Сурский рубеж глазами детей ".Ребята узнали, что при возведении оборонительных рубежей участвовали жители нашей республики. Они были удивлены, что трудиться приходилось женщинам ,старикам и даже детям. Что работать приходилось до упаду , впроголодь, работы велись без единого выходного даже в самые сильные морозы.

Проведение таких мероприятий направлено на сохранение в истории памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла; на возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие молодому поколению, на примере поколения военного времени, чувства патриотизма и гордости за Родину. Ребята пришли к выводу о том, что не хотят войны в наше мирное время.

План мероприятий.docx 12,5 Kb 03.11.2023